Интерьер в стиле диско − жизнеутверждающий привет из прошлого

Интерьер в стиле диско − жизнеутверждающий привет из прошлого

Интерьер в стиле диско − жизнеутверждающий привет из прошлого

Стиль диско—ретростиль, пришедший к нам из далеких 70—80 годов, когда в моде были легкие запоминающиеся мелодии, светящиеся диско-шары и яркие кричащие цвета. И правы те дизайнеры, которые снова возвращаются к тем годам, ведь в таком стиле много преимуществ, позволяющих создать оригинальный интерьер. Разумеется, слепое копирование еще никогда не приносило признания обывателей, но талантливый дизайнер и не ставит такой цели. Важно креативно применить основные признаки и элементы стиля, и это будет успехом!

Интерьер в стиле диско − жизнеутверждающий привет из прошлого

Цветовые решения

Цвет интерьера стиля диско можно выбрать на усмотрение: синий, фиолетовый, красный, розовый, но непременно приставив к нему слева слово ярко. Это вовсе не означает, что стены и декорации должны быть одного определенного оттенка. Важно уместно сочетать цвета. Например, одну из стен можно выполнить в пестрых, а остальные сделать в более мягких тонах, прибавив к ним декорации в стиле диско. Можно поступить и по-другому, три стены сделав яркими, а одну –фокусирующей, развесив на нее яркие вещи, притягивающие взгляд. Как говорят специалисты − создать акцент.

Подбирая тона, оттенки и цвета следует помнить главное: интерьер этого направления призван погружать его обитателя в сумасшедший водоворот жизни, принося ему радость от ощущения динамики и ритма большого города. Поэтому, скажем,  пастель или сочетания «беж» разной яркости тут неприемлемо.

Материалы для стиля

Для стиля типичны материалы с гладкой лаковой или глянцево-яркой поверхностью. В качестве отделочных и декорирующих материалов используют стекло бесцветное и ярко раскрашенное, линолеум, плитку, керамогранит, материалы из пластика.

Интерьер в стиле диско − жизнеутверждающий привет из прошлого

Старый (оригинальный) стиль диско не принимал дерево в роли отделочного или декорирующего материала. Современная тяга человека к природному заставила декораторов пересмотреть эти догмы и внести поправки, позволяющие использовать натуральный материал. Поэтому сейчас позволительно применять в интерьере стиля диско деревянный пол и двери – это добавит ностальгической нотки и станет приятным «приветом» из прошлого.

Декорирующим материалом нередко служат диски и виниловые пластинки, разукрашенные яркими линиями или в кричащие оттенки. Эти атрибуты развешивают на стенах или собирают в арт-композиции на полках. В диско логично добавить копии-картины Малевича – они станут уместным эстетическим дополнением к стилю.

Интерьер в стиле диско − жизнеутверждающий привет из прошлого

Мебель для диско

Композиция интерьера складывается из горизонтальных и вертикальных линий в мебели и предметах дизайна. Оригинально смотрится белый деревянный пол, а мягкий диван ярко-теплого тона станет главным предметом в интерьере. Вместо громоздких стульев можно использовать пестрые маленькие пуфики, а под ноги бросить подушечки с графическими принтами. Тепла и комфорта добавит яркий коврик, который поможет соединить эти предметы мебели и декорации в одно целое.

Кстати, в стиле диско эффектно смотрятся ванные комнаты. Аксессуары для ванны (унитаз, ванная, умывальник, полотенцесушитель) выбирают в геометрических фигурах, на пол кладут плитку ярких оттенков и добавляют декор пестрых цветов. Банные процедуры в такой стилизованной комнате прибавят энергии и бодрости, что, собственно, и можно считать успехом.

Освещение интерьерного направления

Главным «осветительным прибором» диско 70-х являлся диско-шар. Но сегодня — это не обязательный аксессуар. Стало модным включать в диско «техностиль», то бишь освещение, которое предназначено для промышленно-торговых помещений. Но по-прежнему замечательно смотрятся небольшие оригинальные светильники из разукрашенного металла или декоративного стекла. А сказочности и бодрого настроения прибавит неоновое освещение белого (именно такого!) деревянного пола.

При создании стиля диско не существует стереотипов и строгости. И, главное, этот старо-новый стиль непременно внесет в вашу жизнь ускорение, ритм и бодрость, стоит только рискнуть!

Предыдущая запись
Ремонт квартир в египетском стиле
Следующая запись
Интерьер в стиле кунг-фу − философия жизни и творчества