Как расширить пространство в квартире?

Как расширить пространство в квартире

Как расширить пространство в квартире

Планировка современных квартир не удовлетворяет потребности их владельцев. Жилые комнаты тесные, коридоры темные, а кухонное пространство настолько мало, что здесь сложно разместить даже минимальный набор мебели.

Несмотря на очевидную безысходность – не нужно отчаиваться. Решить проблему можно путем визуального расширения пространства и рационального использования всего объема квартиры.

Как расширить пространство в квартире

Игра со светом и цветом

Известные дизайнерские приемы в этом направлении играют важную роль. «Игра» со светом позволяет разграничить жилое пространство и сделать акцент на значимых деталях. В помещениях с низкими потолками не рекомендуется использовать подвесные люстры. Намного привлекательнее будет выглядеть пространство, освещенное настенными светильниками. Визуально расширить стены можно с помощью отделочных материалов светлых тонов и направленного света.

С помощью цвета также можно решить проблему маленького пространства. Для достижения желаемого результата дизайнеры рекомендуют использовать холодные и светлые тона в интерьере. Визуально расширить пространство можно, используя цветовой переход от темного к светлому.

Немаловажное значение в этом вопросе имеет правильный выбор штор. Темный и плотный текстиль на окнах зрительно сужает пространство. Для достижения желаемого эффекта необходимо использовать легкие ткани.

Как расширить пространство в квартире

Визуальное изменение высоты потолков

Низкие потолки не дают возможности человеку расслабиться и чувствовать себя комфортно в помещении. Решить проблему можно лишь с помощью дизайнерских приемов, правильно подобрав цветовое решение – светлые тона. Они позволят визуально «поднять» потолки. Стены можно оклеить обоями с вертикальными полосами. Визуально расширить пространство можно с помощью зеркальных поверхностей и светлого пола.

Как расширить пространство в квартире

Для экономии пространства в небольших квартирах рекомендуется использовать мебель-трансформер, шкафы-купе, зеркальные двери. Небольшие детские комнаты можно оборудовать многоярусными кроватями, а подоконники объединить с письменным столом.

Предыдущая запись
Стиль интерьера – «Сдержанный консерватизм»
Следующая запись
Русский стиль в интерьере квартиры