Подготовка стен под обои

Подготовка стен под обои

ПОДГОТОВКА СТЕН ПОД ОБОИ

Несмотря на огромное разнообразие современных отделочных материалов, про которые можно вычитать, услышать много хорошего (уж и то они могут, и другое, и третье, разве что в колодец за водой не сходят и дверного замка не заменят), есть достаточно большая категория людей, отдающая предпочтение самым обыкновенным обоям. Этот материал, между тем, тоже весьма разнообразен и прошёл значительное усовершенствование за последние десятилетия. Он эстетичен и удобен, не говоря уже об атмосфере уюта.

ВЫ РЕШИЛИ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ЧИСЛУ ПОКЛОННИКОВ ОБОЕВ?

Отлично! Осталось только правильно нанести их на стены. Даже если прямо сейчас делать это не собираетесь, вполне возможно, что знание основ сего процесса пригодится вам внезапно и без предупреждения.

Подготовка стен под обои

Любое дело всегда начинается с предварительного этапа. Для поклейки обоев таковым будет приведение стен в нормальное исходное положение. Не стоит думать, что это нечто простое, состоящее из одной-двух операций. Наоборот, тут есть ряд тонкостей, незнание которых способно заставить плакать горючими слезами, созерцая плачевный результат своего невежества и торопливости.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, КАКОВО ПОМЕЩЕНИЕ В ЦЕЛОМ?

Освобождаем его от всей мебели, потенциально мешающих предметов и так далее. Будем исходить из принципа «надейся на лучшее, готовься к худшему». Очень хорошо, если почти никакой подготовки не нужно, кроме освобождения от мебели. Но вдруг комната, где предстоит работать, состоит из сколиозных стен, на которых «красуется физическая карта местности» с «горами» и «впадинами»?

Тогда потребуется серьёзно подготовить площадку, чтобы всё вышло на славу.

Убираем прежние обойные слои

Как только это готово, обнажаются неприглядные, как ночной кошмар, стены. Если квартира арендная, то можно клеить прямо так – всё одно скоро уезжать. В своём же доме это только начало. Отверстия, куда можно свободно без цирковых навыков протолкнуть ладонь, запираем монтажной пеной. На протяжённых частях стен все «формы рельефа» надо убрать, то бишь заровнять полностью. Грунтуем любую точку, где будем клеить. Пару часов можно передохнуть – как раз, чтобы посмотреть сериал. Этот цикл может быть двойным, либо тройным – на полдня или даже на день точно работы хватит.

Подготовка стен под обои

Отделка стен

Теперь надо пробудить в себе навыки штукатура. Стены будут уже ровные, но ещё шершавые. Их надо снова однократно грунтовать. Затем прошпаклевать (здесь уже всё ответственно, это почти финишные слои, и ошибка тоже станет печальным финишем поклейки). Далее вашим другом на какое-то время станет наждак.

Когда всё стало отполировано, нужно где-то откопать древний изношенный, но ещё рабочий пылесос, и отсосать пыль со стен. Если его добыть не выходит, тогда надо очень-очень много тряпок и воды, менять которые придётся буквально каждые полминуты (не только тряпки, но и воду).

Снова грунтуем и передыхаем два часа. Всё, теперь можно и клеить. Только не забудьте на промежуточных этапах носить одежду, которую не жалко, а ещё лучше – дополнить её респиратором.

Предыдущая запись
Малярный стеклохолст паутинка под шпаклевку
Следующая запись
Затирка для швов: цементные и смолистые основы для строительства и ремонта