Ремонт квартир в греческом стиле

Ремонт квартир в греческом стиле
РЕМОНТ КВАРТИР В ГРЕЧЕСКОМ СТИЛЕ

Потрясающая история Греции, ее бесценное культурное наследие, воплощенное в архитектуре, искусстве и поэзии, и в наши дни будоражат умы и сердца миллионы поклонников всего мира. Приятная обстановка с нотками средиземноморья, способствующая расслаблению – и именно такими словами можно описать ту атмосферу, которая витает в помещении, оформленном в греческом стиле. Этот стиль нравится многим, поскольку он соединил в себе простоту и обаяние южных стран. Но главным в нем все же остается создание комфортного и максимально практичного жилого пространства.

ГЛАВНЫЕ ДЕТАЛИ, СВОЙСТВЕННЫЕ ГРЕЧЕСКОМУ СТИЛЮ:
  1. Высокие потолки и колоны, украшенные лепниной.
  2. Обязательное наличие меандровых узоров (прямые углы, сложенные в сплошную) и фресок.
  3. Палитра красок представлена естественными пастельными оттенками (пестрые краски недопустимы).
  4. Минимализм в позолоте.
  5. Применение натуральных материалов (гранит, керамика, мрамор).
  6. Деревянная мебель, желательно ручной работы. Кожаный обивочный материал исключен.
  7. Элементы интерьера направлены вверх.
  8. На стенах только штукатурка, обои клеить нельзя.
  9. Элементы декора допускаются (вазы, кувшины и т.д).
  10.  Шторы на окнах не применяются.

Греческий стиль в дизайне подразумевает высокие помещения. Большие потолки должны вдохновлять и дарить присутствующим в соответствующем помещении чувство легкости и свободы, направлять взор человека вверх. Обычно потолки поддерживают мощные колоны, таким образом, дизайнеры подчеркивают величие всех предметов в комнате или доме. Порой на потолки накладывают, так называемые, меандровые узоры, обрамляют плинтусами. Ремонт в греческом стиле не так уж и сложен. Главное – довериться специалисту или пройти обучающий курс. Если обстоятельства позволяют, в потолке делают квадратное окно. Такой декор служит не только прекрасным дополнением интерьера, но и улучшает освещенность помещения. Сердцем потолка греческого помещения всегда была и будет большая люстра на цепях. Периметр комнаты оформляют светильниками, которые выгодно выделяют собой отделочный плинтус на потолке. Тон цвета потолка должен совпадать с цветом стен, поэтому чаще всего все внутренние поверхности представлены в одном цвете. В греческом стиле возможно применение уровневых потолков.

Ремонт квартир в греческом стиле не доставляет явных хлопот, но стены нуждаются в особом подходе, поскольку не все материалы и цвета подходят для их отделки. Используется исключительно фактурная штукатурка, придающая комнате изысканную простоту. Крайне редко используются деревянные панели. В греческом стиле допускаются небольшие ниши в стенах. Они выполняют гипсокартоном.

Во время отделки внутренних стен, потолков и элементов декора используются только натуральные цвета. Например, желтый, зеленый, белый.

Ремонт квартир в греческом стиле

Строгих правил в оформлении пола в греческом стиле не существует. Однако ковровые покрытия не приветствуются. Греческий пол – это «голый» мрамор и мозаичная плитка с меандровыми узорами.

Мебель должна быть проста и удобна. Не применяются кожаная обивка кресел и диванов, а также использование бархата и кожи. Лучше, если мебель выполнена из натурального лесоматериала, без каких-либо покрытий и обивок. Ножки всех стульев и столов обязательно должны быть выгнуты наружу.

Аксессуары интерьера любого помещения, оформленного в греческом стиле, представлены разными керамическими кувшинами и мраморными амфорами. Украшают помещения также большими и малыми статуями античных героев и богов. Все эти детали наполняют помещение духом Греции и окунают человека в мир мифов и легенд.

Ремонт квартир в греческом стиле
Предыдущая запись
Ремонт квартир в стиле минимализм
Следующая запись
Ремонт квартиры в ЖК Мосфильмовский