Ремонт квартир в стиле барокко

Ремонт квартир в стиле барокко
РЕМОНТ КВАРТИР В СТИЛЕ БАРОККО

Барокко как художественный стиль появляется в Италии на рубеже семнадцатого и восемнадцатого столетий. В те тяжелые для Италии времена возникла потребность в чем-то пышном и радующем глаз. Преобладавший классицизм того времени никак не подходил для решения такой задачи. И ему на смену пришел стиль, удивлявший своей напускной помпезностью и гротескной вычурностью. Барокко завоевал Европу и обосновался там на столетие. В современном мире немногие могут позволить себе ремонт в стиле барокко. Чтобы оформить дом и или квартиру в таком стиле – нужно вложить немалые средства и найти дизайнеров и мастеров, способных ремонт барокко осуществить.

В самом названии «склонность к излишествам» заложено желание выставить на всеобщее обозрение социальный статус и роскошь ему присущую. Исходя из этого, данный стиль требует больших архитектурных объемов, подчеркивающих великолепие. Поскольку стиль «барокко» не любит правильных форм, необходимо поставить задачу по изменению геометрических параметров комнат. Изогнутые линии стен, присутствие колонн – тот каркас, на котором можно будет создавать желаемую красоту.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ В ОТДЕЛКЕ:

В материале отделки стен преобладает декоративная штукатурка и натуральное дерево. Желательно чтобы это были панели из натурального дерева дорогих сортов. Прекрасно подойдут темный дуб, кедр. Главенствующим в оформлении стен является их неоднородность. Поэтому необходимы причудливые вставки с элементами художественной лепнины и неординарных отделочных решений. Приветствуется присутствие различной формы пилястр. Так же в отделке стен применяется шелковая парча, отделанная узорами с применением золотых и серебряных нитей. Усилит ощущение великолепия декорирование стен гобеленами, изготовленными вручную с различными средневековыми сюжетами или вычурными орнаментами.

Ремонт квартир в стиле барокко

Потолок ни в коей мере не должен диссонировать со стенами. Он должен быть как бы их продолжением. Декоративная потолочная лепнина должна сиять серебром и золотом. Идеальным вариантом считается присутствие на потолке фресок с мотивами эпохи, что придает ощущения торжества, пышности и величия.

Пол дворцового стиля должен быть отражением окружающего великолепия. Материалы изготовления, безусловно, дорогие. Превалирует мрамор. Шахматное чередование черных и белых мраморных плит восхитительное решение. Можно использовать деревянные плиты из дорогостоящих сортов дерева, а также мозаичного деревянного паркета или керамики.

Ремонт в квартире в стиле барокко подразумевает не только большие капиталовложения. Помпезность в отделке стен, потолка и пола должна гармонично сочетаться с объемами пространства. Попросту говоря, квартира, где предполагается дворцовый стиль интерьера, должна быть большой. Гостиные, жилые комнаты, ванные обязаны обладать большим метражом, а потолки должны быть высокими. При очень большом желании в квартирах с малым жилым пространством можно придать стиль барокко отдельный элементам интерьера.

Ремонт квартир в стиле барокко

В стиле барокко в дизайне преобладающими нотками является нарочитая, кричащая роскошь. Хотя в стиле сохранены некоторые элементы классической симметрии. Интерьерная роспись, декоративные вставки и художественная лепнина стен и потолков, расписанная золотом и серебром – преобладающие интерьерные элементы. Обязательные напольные ковры ручной работы и гобелены с дивными сюжетами на стенах. Дополняют интерьер высокие зеркала с деревянными инкрустированными рамами, тяжелые шторы, балдахины и, конечно же, богатая мебель в стиле барокко.

Предыдущая запись
Ремонт квартир в японском стиле
Следующая запись
Ремонт квартир в стиле минимализм