Ремонт квартир в японском стиле

Ремонт квартир в японском стиле
РЕМОНТ КВАРТИР В ЯПОНСКОМ СТИЛЕ

Ремонт квартиры в японском стиле чрезвычайно популярен сегодня, по сравнению с другими восточными направлениями. Япония – таинственная страна, культура которой является фаворитом российских потребителей.

Ремонт в японском стиле предусматривает полную отделку квартиры в единой тематике. Начиная с отделки стен, заканчивая мебелью и декором, японские мотивы прослеживаются в едином сплетении.

Главная отличительная особенность интерьера, возникающая в результате ремонта – лаконичность и сдержанность. Однако это далеко не типичный минимализм со всей его скромностью и строгостью. Японский интерьер предполагает восточную сдержанность в сочетании с оригинальностью и красотой.

Ремонт в японском стиле идеально подойдет людям, знающим цену спокойствию и гармонии. Для жителей шумного мегаполиса дизайн в японском стиле – островок отдыха и уединения в стиле гостеприимного востока.

Ремонт квартир в японском стиле
ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ЯПОНСКОГО ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРА
  • Минимум деталей. Вычурность форм неприемлема, простота и минимализм – основные принципы создания интерьера;
  • Максимум функциональности. Предметы мебели в интерьере должны быть многофункциональными. Так как стиль предусматривает их небольшое количество в комнатах, наличие нескольких функций одного предмета призвано компенсировать это;
  • Перемещаемость. Большинство предметов интерьера должно легко перемещаться. Японцы ценят свободу и легкость, этот принцип должен прослеживаться в интерьере;
  • Приближенность к природе. Натуральные материалы, цвета и формы, перекликающиеся с природными явлениями – главные составляющие интерьера. Именно поэтому в японских интерьерах часто можно встретить мебель из бамбука и ротанга;
  • Свободная планировка. Японский ремонт квартир уместен в помещениях с наличием свободного пространства. Границы, стены, жесткие ограничения не подходят для интерьера в японском стиле. Чем больше площадь квартиры, тем гармоничнее интерьер в японском стиле можно вписать в нее.

Кроме того, ремонт квартиры в японском стиле предполагает наличие мебели из натуральных материалов, лучше выполненных под дерево. В такой интерьер не впишется огромное количество тумбочек, стеллажей, полок, шкафов. Захламленность исключена.

Что касается аксессуаров и предметов декора, хоть стиль и предполагает минимализм, но декор все-таки уместен. Он подразумевает украшение стен традиционными японскими предметами: веерами, мечами. Потолок украшают фонарями в японском стиле. На пол предпочтительно ставить икебаны, японские вазы и т.д. Эти акценты помогут воссоздать дух востока и придать интерьеру загадочную, таинственную атмосферу.

Ремонт квартир в японском стиле
ЦВЕТОВАЯ ГАММА

Цвета выбирают, придерживаясь общей концепции и собственных вкусовых предпочтений. Использование нейтральных: бежевого, кремового, белого, персикового цветов отлично сочетается с яркими: красным, черным и другими контрастными цветами. Нередко интерьер выполняют в нежных тонах в качестве основного цвета, украшая пространство аксессуарами в ярких цветах.

Таким образом, интерьер в японском стиле подразумевает минимальное количество мебели, использование натуральных материалов и украшение пространства традиционными национальными предметами. Этот интерьер создаст пространство для расслабления, отдыха и просто красивое решение оформления квартиры.

Предыдущая запись
Ремонт квартир в стиле кантри
Следующая запись
Ремонт квартир в стиле барокко