Ремонт в стиле прованс

Ремонт в стиле прованс
РЕМОНТ В СТИЛЕ ПРОВАНС

Стиль Прованс пришел с цветущего юга Франции. Он привлекает естественной простотой, провинциальной атмосферой покоя и уюта. Красиво оформленные домики на берегу Средиземного моря стали образцом для Европы в 19 веке. Теперь подзабытое направление дизайна переживает второй расцвет.

Привлекательный ремонт в стиле Прованс делают в городских квартирах, загородных домах, на скромных дачах и в роскошных коттеджах. Облик французского кантри прекрасен в любой окружающей обстановке.

Особенности интерьера

• Нежные пастельные расцветки.

• Цветочные узоры.

• Светлая штукатурка на стенах.

• Деревянные балки на потолке.

• Преобладание природных материалов.

Ремонт в стиле прованс
РЕМОНТ КВАРТИР В СТИЛЕ ПРОВАНС

Его сочетают с декорациями, о которых заботятся сами жильцы. Это фарфоровые статуэтки и керамика, кованые детали декора, живые цветы и комнатные растения, искусственно состаренная мебель с резьбой по дереву. Окна прикрывают декоративным шитьем.

Интерьер кажется освещенным жарким южным солнцем на морском побережье. Ткани будто выгорели в его лучах. В оформлении интерьера популярны осветленные оттенки:

• белый;

• кремовый;

• песочный;

• бледно-зеленый;

• голубоватый;

• лавандовый.

Мебель выглядит чуть ярче на фоне блеклой штукатурки. Настенное покрытие наносят нарочито неровно, с выпуклыми и шероховатыми участками. Если хозяева дома желают использовать обои, наилучший эффект дают классические бумажные, с тиснением под оштукатуренную поверхность. Стенки украшают лепниной с цветочно-виноградными узорами. Ремонт Прованс допускает использование натурального камня и мозаики.

Ремонт в стиле прованс

Можно отделать ровные поверхности облицовочными досками. Естественный цвет дерева изменяют на более светлый. Окна и двери деревянные, тоже выкрашенные белой краской. На основной фон наносят цветочную роспись. В межкомнатных дверях замечательно смотрятся вставки из цветного стекла.

Отделка пола

Особые нотки в ремонт квартир Прованс вносит керамическая плитка и прочная массивная доска. Пол настилают плитками со скошенными уголками, в светлых красно-коричневых расцветках. Доски красят или оставляют в природном виде. Не используют паркет, ковры, ламинат и линолеум. В дизайне максимум простоты и естественности.

Ванная комната

Характерные элементы стиля присутствуют во всех помещениях: в гостиной и спальне, на кухне. Ванной комнате также уделяют большое внимание. За городом в ней обязательно делают окно. В многоэтажном здании солнечный свет можно заменить близким к нему по спектру искусственным.

Ремонт в стиле прованс

Мебель используют деревянную, нежелателен пластик и металл. Чтобы дерево сохранилось во влажном воздухе, заказывают предметы из древесины тика, или тщательно обработанные современными средствами защиты. Гигиенические принадлежности можно разместить в плетеных корзинах.

Общую картину дополняет провансальская сантехника: ванна вычурной формы на кованых ножках, округлые раковины с бронзовыми смесителями.

Предыдущая запись
Отделка стен декоративным камнем
Следующая запись
Ремонт в английском стиле