Русский стиль в интерьере квартиры

Русский стиль в интерьере квартиры

Русский стиль в интерьере квартиры

Многие путают русский стиль в интерьере квартиры с декоративным оформлением комнаты, где обязательно должны присутствовать различные элементы народного промысла (деревянная резная мебель, самовар, самодельное кружево и т.д.). Но вряд ли кто-то захотел бы оформлять свою квартиру так, чтобы она стала похожа на колхозный музей. На самом деле русский стиль – это более сложное и объемное явление.

Русский стиль в интерьере квартиры

Есть несколько понятий русского стиля квартиры

В первую очередь, в квартире с русским интерьером обязательно следует иметь мебель из натурального дерева. Оно считается самым популярным народным материалом.

Дерево приятно пахнет (правда, не все, здесь нужно тоже быть осторожным в выборе), приятно на ощупь, да и на нем просто «отдыхает» глаз. Особенно это легко ощутить, посидев сначала в комнате с новомодным европейским интерьером, на 90% состоящим из разного рода пластика, а затем перейти в помещение с деревянной мебелью. Русская мебель обязательно должна выглядеть массивно.

Печка в русском стиле интерьера

Никаких финтифлюшек и утонченных форм. Впрочем, массивность не обязательно должна выглядеть громоздко и неприглядно. Тот же диван или стол из хорошего толстого дерева ценной породы может выглядеть очень даже симпатично.

Другим базовым элементом русского дизайна считается печь. Разумеется, дизайнер не будет предлагать вам устанавливать в квартире настоящую русскую печь. А вот оформить обычную электрическую печку «под старину» можно очень даже легко. Для этого ее обкладывают декоративным камнем или обожженным кирпичом. Разумеется, делается это только по бокам, чтобы хозяйка имела доступ к духовке и регулятором температуры. Над такой стилизованной печкой можно повесить предметы старины, вроде деревянных ложек.

Русский стиль в интерьере квартиры

Пол тоже следует сделать деревянным. Или хотя бы постелить линолеум, оформление которого напоминает деревянное покрытие. Кровати в спальне лучше устанавливать из настоящего дуба. Ножки и изголовье можно украсить резьбой или покрыть лаком. По углам комнат расставьте небольшие сундучки.

Сундуки тоже можно использовать

Вообще, сундук – второй по значимости символ русского стиля после печки. В сундуках наши предки хранили свое ценные вещи, одежду и т.д. Даже в современных квартирах такой, казалось бы, устаревший предмет интерьера может выполнять вполне практическую функцию. В него можно удобно складывать повседневную одежду, что станет отличной заменой обычному шкафу.

Русский стиль в интерьере квартиры

Рукоделие – в русском стиле!

Если хозяйка умеет рукодельничать, то можно разложить на мебель предметы вышивки: платочки, кружева и т.д. Или просто купить все необходимое в магазине. Кстати, обычные прямоугольные зеркала в прихожей и ванной вряд ли впишутся в классический русский интерьер. Их лучше заменить на изделия круглой или овальной формы, отдельные по бокам деревом.

Предыдущая запись
Как расширить пространство в квартире?
Следующая запись
Отделка стен бамбуком