Стиль интерьера – «Сдержанный консерватизм»

Стиль интерьера – «Сдержанный консерватизм»

Сдержанный консерватизм

«Консерватизм» (лат. conservare) означает «охранять», «сохранять», что символизирует особую привязанность к старому, его сохранение. Это понятие часто можно встретить в истории и политике.

Стиль интерьера – «Сдержанный консерватизм»

Консерватизм в интерьере

Что же означает консерватизм в интерьере? Как правило, такой стиль выбирают серьезные и спокойные люди, которые чтут традиции прошлого. Семейные реликвии и драгоценности в таких семьях хранятся веками и передаются по наследству. В этом доме всегда царит идеальный порядок, все вещи находятся на своих местах. Предпочтение отдается натуральности и качеству, все должно быть сделано на совесть.

Новая мебель, которую приобретают, отличается такой практичностью и функциональностью, чтобы могла послужить еще и внукам. Нередко владельцы подобных домов являются коллекционерами антиквариата и различных произведений искусства, которые не всегда вписываются в интерьер, однако вызывают большую гордость своего владельца.

Особенности консерватизма

Итак, разберем по порядку главные особенности консерватизма в интерьере:

Для стен обычно выбирают обои с крупными цветочными узорами либо просто краску в холодных и неброских тонах. Нередко украшением в этом случае выступают картины в массивных коричневых рамках без позолоты.

Стиль интерьера – «Сдержанный консерватизм»

Потолок должен быть светлым, зачастую его просто белят. Дополнением выступает люстра с матовыми плафонами, мягко рассеивающими свет. Приветствуется наличие бра, торшеров и других светильников, которые создают тепло и уют в доме.

Окна стандартных форм, ничего лишнего. Портьеры должны быть сшиты из натуральных тканей неярких цветов и обыкновенного покроя.

Мебель в комнатах должна быть качественной и дорогой, предпочтение отдается темным насыщенным коричневым оттенкам. Она должна быть изготовлена из натуральной древесины. Консерватизм не терпит никаких подделок. Обязательным условием является наличие больших шкафов со множеством вместительных полок и ящиков.

stil_interera__sderzhannyj_konservatizm.jpg

Для напольного покрытия выбирают паркет, в крайнем случае может быть использован ламинат, имитирующий древесину. Прекрасным дополнением будет ковер из натуральной шерсти.

Особенностью интерьера является наличие раритетных произведений искусства, статуй, старинной посуды, сделанной из хрусталя и фарфора, антикварной мебели и книг. Разумеется, только подлинники.

Удобство и практичность

Дом, обустроенный в консервативном стиле, всегда привлекает своей практичностью и удобством. Такой интерьер не отличается особой фантазией и замысловатостью, никакой роскоши и шика, все просто и комфортно. Многие вещи испытаны временем, хранятся десятками лет, напоминая о бывших владельцах и временах, в которые они жили.

Консервативный стиль отождествляется с классикой, для которой неприемлемо нечто вычурное или гламурное. Обставляя свой дом в таком стиле, следует использовать экологически чистые материалы, только проверенных и надежных поставщиков. Консервативный стиль подходит как для большого дома, так и для квартиры. Он не отрицает что-либо новое и современное, а просто выбирает из этого самое необходимое и практичное для жизни. Консерватизм в интерьере – это просто, удобно и со вкусом.

Предыдущая запись
Интерьер в стиле кунг-фу − философия жизни и творчества
Следующая запись
Как расширить пространство в квартире?