Стили интерьеров

Ремонт ресторанов и кафе в Москве

СТИЛИ ИНТЕРЬЕРОВ

ВСЕ СТИЛИ РАЗНЫЕ, НО ВСЕ ОНИ КЛАССНЫЕ!

Существует множество самых разных видов интерьера, каждый из которых имеет своих приверженцев и почитателей. Все они имеют свои характерные особенности, обзор которых мы сегодня и сделаем.

КЛАССИКА
КЛАССИКА

Основа основ. Именно этот интерьер лежит в основе практически каждого помещения, будь оно жилое или рабочее. Его характерные черты – симметрия, строгость, логичность. Классицизму присущи строгие, четкие линии, без излишеств и бесполезных украшений. Очень часто классический интерьер выдерживают в черно-белых тонах, пастельных или всех оттенках беж и серого. Но это не значит, что он скучен и плосок. Классические стили интерьеров квартир обычно украшают полотнами и репродукциями известных картин, гравюрами и зеркалами.

МОДЕРН

МОДЕРН

С недавних пор модерн также считается одним из базовых стилей интерьера. Его главная особенность – украшенная обыденность, простота и естественность. Обстановка в стиле модерн – это минимум мебели, волнистый абрис и множество деталей – цветов, картин, безделушек. Обязательно наличие дополнительного освещения в виде светильников, бра и торшеров.

КАНТРИ

КАНТРИ
Его другое название – сельский интерьер. Стили ремонтов квартир в этом достаточно простом варианте предусматривает наличие простой, но добротной мебели (можно разноплановой), отсутствие вычурности и гламура, наличие большого количества текстиля. Обязательное условие – использование натуральных природных материалов – камня, стекла, дерева. Очень часто в качестве украшения и декора используются старинные вещи и предметы быта.

ХАЙ-ТЕК

ХАЙ-ТЕК
Достаточно новое и модное течение, которое очень популярно среди молодежи. Его можно охарактеризовать несколькими словами – металл, блеск, стекло и хром. Не скажу, что мебель, да и весь интерьер достаточно удобен и комфортен. Холодный стеклянный блеск, соперничающий с блестящими же металлическими поверхностями придает некий налет космоса и футуризма. Основные цвета хай-тека – черный, серебряный, серый.

ЯПОНСКИЙ

ЯПОНСКИЙ
На волне всеобщей заинтересованности японской культурой пришло и увлечение японскими интерьерами. Он характерен использованием циновок, минимумом низкой мебели, раздвижными дверьми и малым количеством предметов в комнате. Это обусловлено географическим положением страны и зависимостью от землетрясений. Украшениями могут служить бонсаи, иероглифы и роспись по шелку.

ГРАНЖ

ГРАНЖ
Его можно охарактеризовать несколькими словами – уютная классика без изысков и украшений. Спокойный, создающий немыслимо уютную атмосферу теплоты и умиротворения. Гранж характерен использованием светлой мебели, акварельных картин, отсутствие дорогостоящих украшений и присутствие некоторого антиквариата.

МАРОККАНСКИЙ СТИЛЬ

МАРОККАНСКИЙ СТИЛЬ
Восточная роскошь и нега – вот основные черты марокканского стиля. Его особенность – смешение Европы, Африки и Востока. Обязательно наличие национальных орнаментов, резьбы и этнических мотивов. Много текстиля и ковровых изделий, мозаики, декоративных элементов и безделушек. Приветствуются яркие цвета.

ГОТИКА В ИНТЕРЬЕРЕ

ГОТИКА В ИНТЕРЬЕРЕ
Здесь это слово обозначает не молодежную субкультуру, а, скорее, принадлежность к архитектурному стилю. Он характерен высокими потолками, которые зачастую делают похожими на церковные своды, шпили и основательную тяжелую мебель мрачных тонов. Так могли выглядеть замки XVII-XVIII столетий. Сейчас в интерьере обычно используют лишь некоторые элементы готического стиля. Но и они придают нужную индивидуальность и колорит.

ЛОФТ

ЛОФТ
Это – «принц и нищий» в одном флаконе. Представьте себе посреди изящной мебели в стиле Франции XVIII века возвышается грубая кирпичная кладка… Вот это и есть настоящий лофт – смешение разных стилей и эпох. Иногда это может привести к поразительно красивому и необычному результату. Этот вид интерьера хорош тем, что никогда не знаешь, что получится на выходе – удивительно прекрасное уродство или действительно стильное решение интерьера.

БАРОККО

БАРОККО
«Дорого-богато» – именно так шутя можно называть данный стиль. Ему характерен воистину королевский шик: позолота и богатый декор, много украшений и вычурных деталей. Весь интерьер в стиле барокко представляет собой единое целое – там нет посторонних лишних деталей. Обилие зеркал, картин, изогнутой мебели и обилие украшений – этот стиль до сих пор любим и почитаем.

АВАНГАРД

АВАНГАРД
Этот стиль идет вразрез с общепринятыми традициями. Он как бы противопоставляет себя классическим направлениям. Авангард – это всегда что-то новое, необычное. Авангардистский стиль колеблется на тонкой грани – он сочетает в себя абсолютно несочетаемые детали, цвета, предметы. Именно в этом – изюминка авангардизма. Быть непохожими на других – главная цель этого вида интерьера. Действительно, иногда из сочетания несочетаемого получается нечто невообразимо прекрасное.

МИНИМАЛИЗМ

МИНИМАЛИЗМ
Минимальное присутствие мебели, отсутствие каких-либо украшений и декоративных элементов, простота и натуральные материалы. Этот стиль удобен, прост и лаконичен. Он мало расскажет о владельце комнаты, поведает лишь о том, что ее хозяин неприхотлив, но не чужд комфорту. Что он любит простор и уют, ненавидит загромождения и безделушки. Минимализм любит простые прямые линии, без изгибов и завитушек. Он прост, неприхотлив и удобен.

ЭКЛЕКТИКА

ЭКЛЕКТИКА
Сочетание несочетаемого, смешение и слияние – характерные черты эклектичного стиля. В одном интерьере могут находиться и вполне мирно сосуществовать антикварные вещи прошлых столетий и модерновый проигрыватель, японские татами и картины эпохи ренессанса. Ощущение вихря, смешавшего все вокруг себя и расставившего вещи вразнобой куда попало – настоящая эклектика. В таком интерьере интересно находиться. Интересно наблюдать за вещами, присматриваться и сочинять их истории. Ярко, необычно и очень интересно!

ГРЕЧЕСКИЙ СТИЛЬ

ГРЕЧЕСКИЙ СТИЛЬ
Историю Древней Греции знает каждый человек. А любители греческого стиля могут применить его в своих интерьерах. Главное – это помнить, что его основные особенности – это использование колонн, высоких потолков и неярких пастельных красок, больше напоминающих натуральный мрамор, гранит и камень. Текстиль также используется неяркий, чаще всего серый, белый и беж. Мебель – достаточно комфортная, но с минимумом украшений и декоративных элементов. Греческий стиль не признает обои, деревянные полы и плотных занавесей. Все должно быть как в обдуваемом ветрами и опаленным ярким солнцем храме. Светло, воздушно и высоко.

СТИЛЬ ШАЛЕ

СТИЛЬ ШАЛЕ
Название этого стиля пошло от названия альпийских домиков. Деревянная отделка стен, потолков и пола, грубая, но добротная деревянная же мебель. Обязательный камин и чучела зверей, головы или картины. Вот стиль шале. Он больше напоминает старинные охотничьи домики, или сказочное жилище на окраине дремучего леса. Да впрочем, так и есть. Стиль шале – удобен, красив и невообразимо уютен. Главное – использовать натуральные материалы (чаще всего дерево), поставить камин и наслаждаться!

ПОП-АРТ

ПОП-АРТ
Стиль довольно молодой, а значит – яркий, свободный и креативный! Ему характерно смешение самых противоположных красок, обилие настенных афиш, плакатов или непонятных картин. Кстати, они могут быть изображены не только на стенах, но и на белье, шкафах, потолке и в других, порой самых непредсказуемых местах. Минимум мебели, максимум непонятных сооружений, зачастую из бросового материала. Обилие искусственного света, глянцевой поверхности и блеска. Блестяще, броско и дерзко!

Предыдущая запись
Как выбрать компанию для ремонта квартиры.
Следующая запись
Ремонт квартир в классическом стиле