Восточный стиль при дизайнерском ремонте интерьеров квартир

Восточный стиль при дизайнерском ремонте интерьеров квартир
РЕМОНТ В ВОСТОЧНОМ СТИЛЕ.

Прежде всего, стоит заметить, что восточный стиль географически не только восточный, но и южный, и даже западный – смотря, откуда изучать культурные последствия исторических событий. В свое время ислам пустил глубокие корни в Африке, а мавры-мусульмане когда-то владели Испанией. Плюс богатейшее наследие немусульманского Востока: Китай, Индия, Япония и их соседи. Поэтому начинать выбор стиля благоразумно с ознакомления: какая из культур больше привлекает, что именно в ней нравится и насколько это доступно.

Обычно ремонт квартир в восточном стиле заказывают состоятельные жильцы – представители какой-либо из «восточных» национальностей. В традиционном интерьере своей культуры комфортно жить, туда приятно возвращаться каждый день после работы, отдыхать и принимать гостей. Вдобавок, это проверенный способ создания семейного уюта в другой стране, когда больше практически ничего «родного» вокруг нет: ни архитектуры, ни мебели, ни украшений, ни музыки.

Но для разнообразия и в качестве экзотики обустроить интерьер в восточном стиле может кто угодно, необязательно для себя. Тогда надо выбрать стиль, какой больше понравится, а потом найти дизайнерское бюро, известное своими интерьерами в именно таком стиле. Наибольшую известность в мире обрели 4 основных направления восточного стиля: арабский, африканский, китайский и мавританский.

Восточный стиль при дизайнерском ремонте интерьеров квартир

Надо понимать, что масштабный ремонт в восточном стиле вряд ли обойдется без перепланировки – современная европейская архитектура серийных многоквартирных домов очень далека от восточных традиций. А ломать несущие стены опасно. Поэтому можно ограничиться декором – утварью, мебелью, отделкой потолка и стен (пол украшать есть смысл только там, где его видно из-под ковров).

Дизайн в восточном стиле имеет свои характерные черты: минимум мебели, максимум узоров, причем всегда с этническими мотивами. Если площадь позволяет, есть смысл выполнить зонирование квартиры шторами, ширмами и даже фальш-колоннами (это в арабском интерьере, а в японском вместо колонн и ширм обязательны раздвижные двери).

Обстановку можно сделать и легкой, и тяжелой – это во многом зависит от выбора тканей по фактуре и расцветке. Из мебели точно понадобятся лишь низкие столики – почти все остальное заменит обилие подушек и ковров. Совместить при этом аутентичность с комфортом позволяют современные матрасы и стеганые одеяла – все равно постель под покрывалом не видно.

Восточный стиль при дизайнерском ремонте интерьеров квартир

Достать настоящую восточную мебель по разумным ценам проблематично, поэтому авторский надзор за исполнением детального проекта будет очень кстати. Тканей и элементов декора это тоже касается – благо, на помощь приходят современные технологии: визуализация проекта по каждой отдельной комнате позволяет заказчику заранее получить представление о том, как должен выглядеть итог ремонта по согласованному проекту.

Выбрать стиль можно по предпочтениям: например, китайский славится лаконичностью и подойдет сторонникам минимализма, а марокканский – любителям обилия декора. Важный момент: все материалы должны быть натуральными, вплоть до отделки пола/потолка/стен. Классический вариант – камень: от плиток до мозаики, как средства позволяют. И потолок можно просто покрасить, а можно дорогой тканью задрапировать. Стены чаще всего декорируют арабской вязью или этническими узорами, закрывают коврами.

Восточный стиль при дизайнерском ремонте интерьеров квартир
Предыдущая запись
Ремонт в английском стиле
Следующая запись
Хороший ремонт квартиры