Затирка для швов: цементные и смолистые основы для строительства и ремонта

Затирка для швов: цементные и смолистые основы для строительства и ремонта

Затирка для швов: цементные и смолистые основы для строительства и ремонта

Очень часто во время проведения ремонтных работ в качестве отделочного материала применяется плитка. Это изделие обладает отличными физико-техническими характеристиками, но чтобы эксплуатационный срок был максимально продолжительным, необходимо провести обработку поверхности между элементами.

Затирка для швов: цементные и смолистые основы для строительства и ремонта

Консерватизм в интерьере

Современная затирка для швов представляет собой особую массу, которая изготавливается на специальной основе и используется для заполнения межплиточного пространства. Данная продукция подходит для применения на штучной керамической кладке, натуральных или искусственных камнях. Товарной формой может быть сухой порошок, который следует развести в указанной пропорции с водой, или же готовая смесь (как правило, пастообразная).

Затирка препятствует грязи и сырости

Основной функцией данного товара можно считать предотвращение проникновения воды, жира, пыли, инородных частиц в образованное расстояние, что помогает избежать быстрого разрушения клеевого состава, а также сдерживает возникновение и развитие плесени.

Кроме того, затирка для швов позволяет отделке обрести эстетичный законченный вид. Белые и цветные вариации дают возможность подчеркнуть целостность полотна или, наоборот, сыграть на контрасте. Очень часто даже самые простые и недорогие отделочные материалы приобретают эксклюзивную декоративность.

От того, насколько правильно подобран продукт, зависит качество и прочность будущей поверхности, важно учитывать состав, сферу применения (наружные или внутренние работы, влажность и т.д.). Обычно такая информация указывается на этикетке, где также даются рекомендации по использованию.

В настоящее время основой затирки для швов служат цемент или смолы

Затирка для швов: цементные и смолистые основы для строительства и ремонта

Первый вариант изготавливается из портландцемента с добавлением песка и специальных присадок. Подобная масса достаточно текуча, поэтому долго застывает. Разбавлять ее следует обычной водой, но иногда производители предлагают задействовать латекс. Мелкозернистый песок придает прочности, в зависимости размеров его частиц, возможно заполнять швы, ширина которых колеблется от 2 до 7 мм.

Смолистые модификации содержат эпоксидные соединения, отвердители (например, полиамин) и красящие пигменты. Субстанция отличается повышенной влагоустойчивостью, механической прочность и долговечностью. Она не восприимчива к температурным перепадам и воздействию агрессивных сред. Вариация с синтетическими смолами (термоактивные полимеры) противодействует даже сильным кислотам, поэтому она необходима для производственных помещений и химлабораторий.

Высококачественная затирка для швов, купить которую можно на международном отраслевом портале, позволит вам создать по-настоящему неповторимый дизайн любого интерьера.

Предыдущая запись
Подготовка стен под обои
Следующая запись
Ремонт квартир в египетском стиле