Зеркало в интерьере

Зеркало в интерьере
ЗЕРКАЛО В ИНТЕРЬЕРЕ

Еще много тысячелетий назад, первобытные люди любовались на себя в зеркальную гладь водоема. Спустя много лет и совершенствование различных технологий, современные красавицы имеют возможность пользоваться зеркалами, не искажающими отражение, причем на сегодня они используются не только по прямому назначению, но и для того, чтобы преобразить интерьер и изменить восприятие пространства.

Разновидности

Перед тем, как выбирать зеркало, стоит определиться с формой, которая может быть нескольких видов.

  1. Прямоугольная обладает максимальной площадью отражения, и прекрасно используется для декорирования дверей шкафов и поверхности стены.
  2. Квадратная. Эта форма лаконичная, прекрасно дополняющая строгий интерьер, но уступающая по функциональности предыдущему типу.
  3. Ромбовая подойдет для оригинального интерьера с нотками игривости.
  4. Трапециевидная. По функциональности схожа с прямоугольной, но обладает нетривиальным видом.
  5. Круглая отлично смотрится на квадратной или прямоугольной стене, а его идеальная эллиптическая форма позволяет визуально сглаживать углы.
  6. Овальная, обеспечивает возможность осматривать себя в полный рост, и оно не занимает слишком много места на стене.

Очень востребованы зеркала нестандартной формы, которые станут отличным вариантом для тех, кто желает подчеркнуть оригинальность и эксклюзивность владельцев дома в минималистичном интерьере. К примеру, используя полотна различной формы, можно составлять креативные элементы на поверхности стены, а если зеркало обладает фантазийной формой, то его можно использовать как арт объект, в виде:

Зеркало в интерьере
  • капли;
  • пазла;
  • бабочки;
  • сердца;
  • геометрического рисунка;
  • растительного орнамента;
  • силуэтов.
Зеркало в интерьере

Стоит заметить, что зеркала могут иметь определенную обработку, для чего используется пескоструйная технология или витражная роспись. Отдельно стоит рассмотреть полотна огнеупорные и влагостойкие. В первом случае в качестве основы используется закаленное стекло, толщина которого больше обычного. Огнеупорное зеркало способно выдерживать высокую температуру, и именно потому его используют для формирования перегородки на пути эвакуации в офисных и торговых центрах. Так как в частном доме не требуется огнестойкая перегородка, то в коттеджах их используют крайне редко.

Предыдущая запись
Модульное строительство
Следующая запись
Использование дерева в интерьере