Отделка стен бамбуком

Отделка стен бамбуком

Отделка стен бамбуком: виды материала

Использование бамбука в дизайне интерьера имеет огромные возможности. Это и мебель, и средство зонирования комнаты, и декоративный элемент, и отделочный материал для потолка, стен: спрессованные панели, полотно, обои, – популярны также бамбуковый паркет, жалюзи из стеблей и шторы из волокон бамбука.

Отделка стен бамбуком

Бамбук ценят за экологичность

При его обработке не используют химических или токсических элементов. Не менее важно такое качество бамбука, как прочность, бамбук долго не изнашивается, не портится под действием солнечных лучей. Плотные панели из бамбуковых стеблей имеет антибактериальные свойства. При работе с ними стены и потолки не надо выравнивать, грунтовать. Кроме того, бамбуковые покрытия для стен не собирают пыль, а удалять загрязнения легко без вреда для материала. Можно проводить уборку пылесосом или влажной губкой. Нельзя не упомянуть уникальные декоративные свойства бамбука. С его помощью можно придать комнате разные стили: загадочный японский, экзотический тропический, строгий и практичный минимализм.

Бамбук – материал универсальный

В то же время и подходит для ремонта в разных частях квартиры: в гостиной и спальне, в коридоре.

Однако, этот материал требует серьезных денежных затрат – как на сам бамбук, так и на клей для его монтажа. Обычно для этого используют очень прочные жидкие гвозди.

Использовать натуральный бамбук в ванной и на кухне нельзя. Даже отлично высушенные волокна бамбука или целые стебли под действием влаги набухают и меняют форму. Многие люди среди отличных материалов из бамбука выделяют для себя, как наиболее подходящие, бамбуковые обои. Их делают либо из внутренней, либо из наружной части стеблей.

Бамбуковые обои в интерьере

Более качественными будут обои из наружных волокон бамбука. Эти волокна тонким слоем наклеиваются на основу из бумаги. Сверху получается неоднородный оригинальный рисунок, который для прочности и улучшения устойчивости к влаге покрывают воском, другая обработка поверхности обоев не требуется.

Отделочный материал из внутренней части стебля бамбука дешевле. Такие обои проходят большую обработку: поверхностей стеблей шлифуется до гладкого и ровно состояния, затем наносят лак, краску и тонировку. Без такой обработки материал получится менее прочным и качественным, однако в процессе теряются те природные свойства, качества, внешний вид, за которые и платят при покупке более дорогих бамбуковых обоев.

Панели из бамбука

Панели отличаются от обоев только размерами и толщиной. Ими обычно отделывают не на всю стену, а только нижнюю часть по высоте панелей.

Бамбуковая плита отличается внешней оригинальностью. На изготовление идут продольные, поперечные срезы, геометрические фигуры, вырезанные из стебля бамбука.

Паркет из бамбука отличается от паркета из массива дерева. Бамбук – это травянистое растение и напольное покрытие делают из отдельных склеенных реек. И поскольку это растение волокнистое, то ремонтировать, циклевать паркетную доску не получится.

Отделка стен бамбуком
Предыдущая запись
Русский стиль в интерьере квартиры
Следующая запись
Подбираем карниз под стиль интерьера