Ремонт квартир в стиле хай-тек

Ремонт квартир в стиле хай-тек
РЕМОНТ КВАРТИР В СТИЛЕ ХАЙ-ТЕК

Это один из новейших стилей дизайна, его название является калькой с английского Hi-tech («высокие технологии»). И появился стиль у англичан, в результате развития постмодернизма. Новостройка с изначальным дизайн-проектом или преображение пространства после ремонта – не имеет значения: стиль подразумевает появление современной бытовой техники, материалов, декора. Ремонт хай-тек буквально выпячивает технические «внутренности» жилых зданий, скрываемые в других стилях – кабели и трубы инженерных сетей, всякие балки основных конструкций, лестничные пролеты.

Пространство становится иллюстрацией текущего технического прогресса. Минимум любого декора, максимум стекла и металла, резкие формы и прямые линии, функциональность встроенной техники и рациональная организация пространства – таков хай-тек. Предпочитает этот стиль в основном молодежь, прагматичная и быстро осваивающая всякие технические новинки. Активная жизнь современных деловых людей ориентирует на конкретику во всем.

Частные дома сейчас не являются жильем преобладающего большинства владельцев, особенно в развитых странах, а дизайн общего пространства принято выполнять в едином стиле – поэтому востребован ремонт квартир хай-тек. Причем речь идет не только о бытовой технике, домашней утвари и облицовке основных поверхностей – мебель тоже должна быть функциональной. Предпочтительнее модели строгих форм, как офисные, без декора; а главное – сделанные из качественных природных материалов. Технику выбирают поновее, освещение проектируют с четким зонированием пространства. Именно яркий свет в нужных местах заменяет дефицит декора, а помогает в этом отделка – полированные материалы отражают лучи.

Ремонт квартир в стиле хай-тек

Что и почему используется?

 

Ремонт квартир в стиле хай-тек – дорогое удовольствие, даже если делать его своими руками. Ультрасовременная техника и отделочные материалы поражают не только возможностями, но и ценой. А ведь функциональность не отменяет уюта, красоты – все составляющие комфорта желательно обеспечить. Популярны металлизированные обои, краска с особыми свойствами – моющаяся, люминофорная, дышащая и т.д. Для пола в стиле хай-тек идеально подходит ковролин, для окон – жалюзи либо рулонные шторы. Что касается расцветок – в комнатах сочетаются нейтральные и холодные тона; цвета могут быть и яркими, а вот смешанные тона практически не встречаются. Четкие линии и правильные формы явно приветствуют контраст, а не плавные переходы.

Если средства позволяют – и квартиру, и частный дом можно оснастить интеллектуальной системой управления, интегрировав в нее любую электронику. Всеми электроприборами и связанным с ними оборудованием станет возможно управлять удаленно – например, открывать и закрывать жалюзи для освещения комнатных растений, пока хозяин в отъезде, или усиливать подогрев пола в спальне еще по дороге домой с работы. Т.е. отсутствие помпезности и всяких побрякушек явно найдется, чем компенсировать. Натяжные потолки, энергосберегающие лампы, акриловые или хромированные ванны, пол с подогревом или биметаллические радиаторы – характерных черт у хай-тека уже много.

Ремонт квартир в стиле хай-тек
Предыдущая запись
Ремонт квартир в стиле лофт
Следующая запись
Ремонт квартир в стиле модерн